您当前的位置:首页 > 政协之窗 > 规章制度

关于印发《区政协主席会议成员联系常委、常委联系委员、委员联系界别群众工作制度》的通知

发布日期:2017-03-25 16:31作者:网站管理员来源:系统阅读:字体大小:[ 大 ] [ 小 ]

区政协主席会议成员、常委、全体委员,各专门委员会:

为进一步加强区政协主席会议成员与常委、常委与委员、委员与界别群众的经常性联系,充分发挥委员的主体作用,不断拓宽委员履行职能的途径,经区政协五届一次常委会议协商决定,建立《区政协主席会议成员联系常委、常委联系委员、委员联系界别群众工作制度》。现印发给你们,请认真遵照执行。

六安市金安区政协办公室

2017年3月24日

区政协主席会议成员联系常委、常委

联系委员、委员联系界别群众工作制度

为深入贯彻落实中共十八届三中全会关于“在政协健全委员联络机构,完善委员联络制度”的要求,进一步加强政协组织的内部联系和与社会各界的交流沟通,充分发挥委员主体作用,更好地围绕中心、履行职能,不断提高履职的质量和效果,特制定区政协主席会议成员联系常委、常委联系委员、委员联系界别群众工作制度。

一、联系对象

区政协主席会议成员每人联系4-5名常委,联系对象一般从其分管或联系的专门委员会、界别或相近界别中确定;区政协常委每人联系6-7名委员,联系对象原则上从常委本人所在界别、相近界别或工作联系较为密切的委员中确定;委员根据自身工作性质和特长,联系所在界别群众。要加强经常性联系,并尽可能的扩大联系面。

二、联系内容

(一)区政协主席会议成员联系常委、常委联系委员的内容

1.了解国家的宪法、法律、法规和各项方针、政策实施情况,特别是新出台的法律、法规及重大政策实施前后的动态反映和倾向性问题。

2.传达中共六安市金安区委的重大决策和重要会议精神及区政协的重要工作动态,为委员知情明政、履行职责创造条件。

3.收集我区经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设方面的意见建议。

4.收集和了解全区经济社会发展和人民群众关心的重点、热点、难点问题及有关意见、建议,积极反映社情民意。

5.了解联系对象的学习、思想、工作情况,尽力帮助解决其工作、生活中存在的困难和问题,鼓励和支持他们立足本职,服务大局、协调关系,奉献社会。

6.研究政协工作中存在的问题,征集做好政协工作的意见和建议,提高协商议政的针对性和实效性。

(二)委员联系界别群众的内容

1.积极宣传国家的宪法、法律、法规和各项方针、政策,了解贯彻实施情况,特别是新出台的法律、法规及重大政策实施前后的动态反映和倾向性问题。

2.积极宣传人民政协的性质、地位和作用,扩大政协工作的社会影响。

3.收集我区经济建设、经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设方面的意见建议。

4.了解和反映社会关注、群众关心的重点、热点、难点问题,及时反映群众的呼声和要求。

5.收集和反馈对政协工作的意见、建议。

6.协助做好协调关系、理顺情绪、化解矛盾、维护稳定、促进和谐的工作。

三、联系方式

(一)谈心交流、征询意见。

(二)座谈通报情况。

(三)定期或不定期走访、接待。

(四)组织参加有关视察、调研活动。

(五)电话、信函、短信、电子邮件、印发联系名片等。

四、工作要求和职责分工

(一)工作要求

1.主席会议成员、常委、委员原则上每人每年与联系对象交流不少于3次。

2.在深入基层、联系交流的基础上,常委每人每年提交提案不少于2件,反映社情民意信息或提交会议发言稿不少于2件;委员每人每年提交提案、反映社情民意信息或提交会议发言稿不少于1件。

3.常委、委员联系情况实行逐项登记,做到每次联系有联系内容、联系方式、意见和建议的记录,重要情况随时反映。

4.区政协办公室每年集中印发和收集联系情况登记表,并设立专门电话、传真、电子信箱,及时收集情况和意见、建议。

5.常委、委员提交的提案、社情民意信息和会议发言稿按规定程序办理。

(二)责任分工

1.各专门委员会负责收集对应的主席会议成员联系的常委、常委联系的委员及委员联系的界别群众反映的意见、建议。

2.区政协办公室负责收集区政协主席联系的常委、常委联系的委员及委员联系的界别群众反映的意见、建议;负责有关事项的宣传,并在区政协网站设置专栏,报道活动情况的经验;负责编辑《社情民意》内刊,呈送区委、区政府领导及有关部门;负责登记、汇总联系情况,总结工作经验,推动联系工作制度的实施。

附件:1.区政协主席会议成员联系常委名单

      2.区政协常委联系委员名单

      3.联系情况登记表

  送:市政协办,区委、区人大常委会、区政府办公室。

六安市金安区政协办公室             2017年3月24日印

附件1:

区政协主席会议成员联系常委名单

吴成平(中  共):王  (民族**)、冉  政(工商联)、张文全(工商联)、朱学语(民  盟)、张  新(农  业)

汪家胜(中  共):  燕(无党派)、吴以宏(中  共)、

郑显俊(教  育)、傅正兵(工商联)、

 勇(医疗卫生)

 红(妇  联):刘小平(民族**)、张  (台胞侨属)

张信如(民族**)、释开妙(民族**)、

司家祥(中  共):张  力(工商联)、屠钟根(工商联)、

 章(民  进)、储谅谅(无党派)

周世武(经  济):张红梅(社会法制)、罗俊荣(民  革)、

                 高国标(九  三)、汪玉洁(共青团)

 峰(工商联):王修兵(经  济)、许卫星(中  共)、

罗育章(工商联)、黄  学(工商联)

段仁智(中  共):张一功(中  共)、陶厚余(民  进)、

龚家军(教  育)、管  蕾(工商联)

附件2:

区政协常委联系委员名单

 (民族**):马  民族**)吴菊香(妇  联)、

  (妇  联)、  (妇  联)、

陈夕能(妇  联)、徐爱华(妇  联)、

(妇  联)

王修兵(经  济):  (经  济)马福山(经  济)

尹家宝(经  济)  (经  济)

王兴运(经  济)田维超(经  济)

  (经  济)

 政(工商联):高文清(中  共)王思发(特  邀)马同福(工商联)王发文(工商联)

刘成山(工商联)成慧霞(工商联)

(工商联)

朱学语(民  盟):  (农  工)汤惠敏(农  工)、

  (无党派)余其好(民  盟)、

 (民  革)张金菊(民  革)

(民  革)

刘小平(民族**):马  (民族**)释昌庭(民族**)

                    (文化艺术)、冯晓薇(文化艺术)

 (文化艺术)、金  语(文化艺术)、

王康凤(特  

许卫星(中  共):胡胜利(工  会)、  (工商联)

  (工商联)  (工商联)

张家政(中  共)、胡  (中  共)、

 兵(文化艺术)

 燕(无党派):  (民  革)  (民  革)

 (民  革)  (民  盟)

李从俊(民  盟)陈家荣(农  工)

赵允娟(九  三)

吴以宏(中  共):  (中  共)  (科技科协)

                 陈绪文(教  育)  (工  会)、

                   (文化艺术)、黄道全(工商联)

                 刘树勋(社会法制)

汪玉洁(共青团):  驿(共青团)  (共青团)

 (共青团)谷登超(共青团)

 (共青团)蔡克翠(共青团)

 力(工商联):董德来(中  共)、张仁(工商联)

  (工商联)陈习童(工商联)

陈夕芬(工商联)  (工商联)

夏礼国(工商联)

 (台胞侨属)方先祥(台胞侨属)  (台胞侨属)

许传丽(台胞侨属)、张子应(台胞侨属)

张友旭(台胞侨属)袁少堂(台胞侨属)

 新(农  业):  (经  济)  (经  济)

张方明(经  济)张守法(经  济)

张纯寿(经  济)、傅  (中  共)、

李海峰(经  济)

张一功(中  共):夏登峰(民  盟)  (民  进)

桂方美(民  进)徐洪波(九  三)

  (九  三)董安生(民  革)

张文全(工商联):涂红军(工商联)梅春霞(工商联)

  (工商联)  (工商联)

  (工商联)、李小文(经  济)

张红梅(社会法制)玉新(社会法制)阳康文(社会法制)

李玉稳(社会法制  (社会法制)

郑尚新(社会法制)、汪帮明(中  共)

张信如(民族**):马晓燕(民族**)(民族**)

                  尹良万(特  邀)、朱然秀(特  邀)、

刘环环(特  邀)、刘忠兵(特  邀)

 章(民  进):刘宗楠(特  邀)、刘莉莉(特  邀)、

                  吴昌梅(特  邀)、  (特  邀)、

张文洋(特  邀)、张玉双(特  邀)

罗育章(工商联):韩谋学(工商联)韩谋忠(工商联)、

杨义兵(经  济)杨明余(经  济)

汪家发(经  济)陈国章(经  济)

罗俊荣(民  革):姜祥龙(社会法制)徐远光(社会法制)

 (社会法制)、张振娟(特  邀)、

陈晓红(特  邀) 周同玉(特  邀)

郑显俊(教  育):  (教  育)李远群(教  育)

 (教  育)  (教  育)

张先余(教  育)张萍萍(教  育)

高国标(九  三):杨正光(科技科协)李增勇(科技科协)  (特  )、郑书军(特  邀)、

侯仁运(特  邀)、  (特  邀)

陶厚余(民  进):  (科技科协)  (科技科协)

(科技科协)  (特  邀)、

高尹生(特  邀)、梁学锋(特  邀)

 学(工商联):周先桂(经  济)周多平(经  济)

 (经  济)俞劲松(经  济)

  (经  济)  (经  济)

龚家军(教  育):  成(文化艺术)、(教  育)

  (教  育)黄欣荣(教  育)、

王波华(科技科协)、汤仁明(科技科协)

屠钟根(工商联):钱国兵(经  济)黄定荣(经  济)

  (经  济)、潘芳琳(经  济)、

丁邦恒(农  业)、王业熬(农  业)

傅正兵(工商联):冯茂银(农  业)、朱克军(农  业)、

邬宗林(农  业)、孙业祥(农  业)、

苏成贵(农  业)、杨庆文(农  业)

储谅谅(无党派):卫俊海(工  会)、刘国元(中  共)

张纯武(工  会)、杨广中(工  会)、

汪舒龙(工  会)、陈家军(工  会)

释开妙(民族**)王广会(民族**)释慧基(民族**)

金俊武(民族**)  (工  会)、

  (工  会)、  (中  共)

 (医疗卫生)刘鸿雁(医疗卫生)  (医疗卫生)

何继龙(医疗卫生)郑先伟(医疗卫生)

谢丽萍(医疗卫生)戴克军(医疗卫生)

 蕾(工商联):  (农  业)、  (农  业)、

邵普银(农  业)、胡绪勇(农  业)、

  (农  业)、谢金诚(农  业)

附件3:

联系情况登记表

本人

姓  名

界  别

界别对应

专委会

姓  名

电  话

手  机

职  务

地  址

备 注

备注:本表由本人填写,一式二份,一份由本人保存,一份交界别所对应的专委会。